Декоративная отделка фасада

Отделка фасада существенно влияет на облик дома. От того какой вид отделки выбран зависит стиль, настроение и статус Вашего дома. Приверженцы классики зачастую склоняются на сторону штукатурки, любители современной архитектуры – деревянные доски, панели и камень, более практичные люди предпочитают клинкерную плитку или облицовочный кирпич.
При отделке дома важно помнить о том, что отделка – это не только декор, но и защита ваших стен от солнца, ветра, дождя и мороза. И от того насколько правильно Вы подойдете к составу вашей наружной отделки зависит долговечность дома. О том какую отделку вы хотите применить нужно задуматься заранее, пока вы не успели утеплить вашу стену, т.к. для разных материалов применяется разный вид утеплителя.

Декоративная отделка фасада штукатуркой

Штукатурка это один из самых широко распространенных и любимых материалов применяемых в загородном строительстве. Существует мнение, что это один из самых дешевых видов отделки. Но штукатурка бывает нескольких видов, и каждый вид уместен в определенных условиях.
– минеральная штукатурка. К этому виду относиться фасадная цементная штукатурка. Продается в мешках в порошкообразном виде. Для применения разводиться с водой в пропорциях, указанных фирмой-изготовоителем. Она на самом деле дешевая, если не используются различные добавки в виде каменной или стеклянной крошки. Эта штукатурка достаточно прочная, и причем с годами она только увеличивается. Паропроницаемость – отличная, влага не задерживается в стене, а уходит через минеральную штукатурку. Она является негорючим материалом. Цветовая гамма ограничена, поэтому при применении данной штукатурки фасад часто красят.
– силикатная штукатурка. Это в своем роде тоже минеральная штукатурка, но с более низкими показателями относительно цементной. Разве что паропроницаемость у нее выше. Микротрещины на стене – частый спутник силикатной штукатурки. Применяют ее чаще при оштукатуривании стены из блоков из ячеистого бетона.
– акриловая штукатурка. В основу ее входят акриловые смолы. Продается в готовом виде. Паропроницаемость данной штукатурки низкая, но зато она хорошо защищает фасад от влаги. Цветовая гамма без ограничений. Трещины такому фасаду не страшны т.к. она эластичная, но зато страшен огонь.
– силиконовая штукатурка. Самая дорогая из штукатурок. Она легко наноситься, не проводит влагу, самоочищается при дожде, или легко моется, эластична и практична. Данная штукатурка имеет наибольший срок службы.

Декоративная отделка фасада деревом

Фасад отделанный деревом имеет очень современный и солидный вид. Однако не стоит усердствовать применяя этот материал т.к. много не значит хорошо. Дерево очень хорошо дополняет камень или штукатурку. Как известно дерево – это материал, который требует за собой ухода. Поэтому применяя дерево будьте готовы к тому, что раз в год его нужно обновлять проходиться пропитками и пр. составами. Конечно на нашем современном рынке присутствует множество пропиток для дерева, которые дают гарантию до 8-ми лет, но несмотря на это если постоянно ухаживать за фасадом, то он прослужит намного дольше. Также лучше переплатить сразу и приобрести для таких целей хороший материал, строганный, шлифованный или термообработанный, соответственно вид и срок службы увеличиться.
Технологически фасад облицованный деревом является вентилируемым. Сами доски крепятся к направляющим, прикрепленным к стене. Между направляющими можно укладывать утеплитель. Но важно помнить, что между утеплителем и деревом должна оставаться воздушная прослойка, по которой будет ходить воздух и благодаря этому дерево не будет гнить. Поверх утеплителя укладывают ветрозащитную мембрану черного цвета, т.к. деревянные доски или бруски зачастую укладываются с зазором.

Декоративная отделка фасада плиткой или камнем

Плитка для фасада имеет очень разнообразную форму и состав. Она может быть искусственной и натуральной. Имитировать камень, кирпич, и даже дерево. Перед применением плитки нужно хорошо подготавливать основу, особенно если в роли плитки используется натуральный камень. Он очень тяжелый и требует качественной укладки. Не всякую отделку можно вешать на утеплитель, поэтому об отделке дома нужно задумываться заранее. При монтаже утеплителя обязательно нужно использовать крепежные дюбеля «зонтики», иначе ваш утеплитель может просто оторваться под действием веса плитки.
Работая над проектом дома не стоит ограничивать себя в одном типе отделки. Применяя синтез различных видов материала можно добиться очень интересного результата. Не бойтесь экспериментировать, и ваши попытки могут быть вознаграждены отличным результатом.