Какие окна выбрать

Для того чтобы разобраться какие окна лучше всего выбрать для вашего дома нужно понимать какие вообще бывают окна и чем они отличаются. Давайте разбираться:

Окна из ПВХ профиля


Пластиковые окна одни из самых широко используемых типов окон в загородном домостроении. Основным его достоинством является низкая цена относительно других типов окон. Пластиковые окна можно изготовить практически любой формы и цвета. Возможность ламинации ПВХ профиля дает возможность эмитировать любую поверхность (например дерево). Они легко моются, не требуют подкраски, и имеют эстетически привлекательный внешний вид.
К недостаткам пластиковых окон можно отнести их слабую жесткость. Т.е. Окно имеет ограничения по габаритам. Открывающаяся створка из ПВХ профиля как правило не должна превышать 800-2400 мм (ширина – высота), если створка будет больше, то она не долго прослужит и в скором времени «просядет» и перекоситься. Глухая часть окна ограничивается площадью около 4,5 м2 (при применении в стеклопакете стекла толщиной в 6 мм) эти ограничения накладывает ветровая нагрузка. Также пластиковые окна абсолютно герметичны и не допускают возможности микрокалькуляции воздуха. Это плохо потому что зимой в комнате образуется очень сухой воздух и приходиться пользоваться увлажнителями. Дабы избежать этой проблемы специалисты предлагают установку вентиляционных клапанов. Также при воздействии прямых солнечных лучей пластик выделяет вредные вещества и запах, естественно, чем профиль дороже, тем эти выделения незначительнее. ПВХ профиль пожароопасен.
При выборе ПВХ окон встает вопрос о количестве камер в оконном профиле. Тут ответ прост: чем больше количество камер – тем лучше тепло и звукоизоляция.
Естественно, при качественных материалах и добросовестной сборке и установке, окно из ПВХ профиля будет вам служить достаточно долго и не разочарует Вас. Но важно помнить, что за качество нужно платить.

Деревянные окна


Дерево – это природный материал, используемый в наших краях из древне. Казалось бы что деревянные окна должны занимать лидирующую позицию в стране, которая славиться богатством лесов, но в разрез всякой логике это не так. Для изготовления деревянных окон в основном используют два типа древесины: сосна и дуб. Конечно дуб прочнее и долговечнее сосны, но более холодный. Вообще процесс изготовления деревянных окон очень сложный и многоэтапный, что сказывается на увеличении стоимости и сроков изготовления изделий. Волокнистая структура дерева дает материалу высокую прочность, а воздух содержащийся в структуре дерева дает низкую теплопроводность. Дерево обладает высокими эстетическими качествами, ведь не с проста фактуру дерева пытаются имитировать во многих материалах (включая ПВХ окна).
К недостаткам деревянных окон относиться более высокая стоимость по отношению к пластиковым окнам. При изготовлении деревянные элементы подвергают обработке различными химическими веществами, для того чтобы предохранить древесину от гниения, набухания и растрескивания. Все это снижает экологичность деревянных окон. С течением времени, под воздействием снега и дождя нарушается покраска, поэтому раз в 3-4 года нужно проводить профилактическую подкраску деревянных элементов.

Алюминиевые окна


Алюминий – это металл, который не подвержен воздействиям коррозии, поэтому окна из алюминиевого профиля это очень хорошие и долговечные окна. Но, как известно металл очень хорошо проводит тепло, поэтому при изготовлении окон для жилых домов используется «теплый» алюминиевый профиль. Это профиль с термомостом, который выполняет роль изолятора, что позволяет избежать мостиков холода. Алюминиевые окна имеют хорошую жесткость и поэтому их максимальные размеры ограничиваются лишь здравым смыслом. Также толщина профиля минимальная, соответственно больше площадь светового проема. При нагревании алюминиевый профиль не подвержен деформации. Полимерное покрытие профиля защищает металл и дает возможность покраски окна в любой цвет. К тому же алюминий непожароопасный материал.
К недостаткам алюминиевых окон в первую очередь можно отнести их высокую стоимость. Коэффициент теплопередачи алюминиевых окон по сравнению с другими типами окон ниже, соответственно они более холодные.

Заполнение окон

Не зависимо от того какой тип оконного профиля вы выберете ПВХ, деревянный, алюминиевый и т.д. его заполнение останется неизменным – стеклопакет.
Стеклопакет – это светопрозрачная конструкция, состоящая из двух и более стекол. Стеклопакет бывает с различным количеством камер. Для заполнения оконных проемов в загородном жилье чаще всего используют двух и трех камерные стеклопакеты. Камера – пространство между двумя стеклами. Заполнена камера либо воздухом, либо разнообразными газами. Толщина стекла в стеклопакете подбирается индивидуально исходя их теплотехнических, геометрических, ценовых характеристик и пожеланий заказчика. Помимо обычного стекла применяют энергосберегающее стекло. Также стекла можно тонировать пленками, либо применять тонированные в массе, но все это необходимо решать на стадии изготовления стеклопакетов.
Обратившись к нам за проектом, Вы получите консультацию по любым вопросам.