Крыши и их разновидности

Подходящая и интересная конструкция крыши может удачно дополнить оригинальный проект и даже иногда спасти средненький. Как известно, крыша – это не только защитный элемент, но и яркий архитектурный акцент, особенно при наличии такого разнообразия материалов и строительных технологий доступных частному строительству на сегодняшний день. Конструкция, форма и цвет кровли в немалой степени определяет облик дома и комфорт его обитателей. Поэтому перед началом этапа проектирования необходимо представлять себе многообразие видов крыш, и их классификацию по конструктивному и геометрическому признакам. Виды крыш С точки зрения конструкции крыши делят на два основных вида – скатные и плоские. В виду климатических условий в наших широтах, плоские крыши практически не используются в коттеджном строительстве: обильные атмосферные осадки представляют для них угрозу. Простая и недорогая в устройсте, плоская крыша позволяет использовать пространство для устройства бассейна, палисадника или террасы – поэтому в странах с сухим и жарким климатом этот вариант очень востребован. Более надежной и долговечной является конструкция скатной крыши: она состоит из одного или нескольких скатов, с уклоном, достаточным для нормального отвода осадков. Преимущество скатной крыши заключается в том, что ей доступны разнообразные геометрические формы и нестандартные архитектурные замыслы. Недостатком данной конструкции можно посчитать сложность и дороговизну ее устройства в сравнении с крышей плоской. Функционально скатные крыши можно разделить на 2 типа:
  • Чердачные — если предполагается, что пространство между верхним перекрытием и крышей не будет использоваться как жилое.
  • Мансардные (бесчердачные) — когда под крышей организовано полноценное жилое пространство.
Отдельно классифицируют скатные крыши в соответствии с разнообразием геометрических форм:
  • Односкатные. Односкатная крыша представляет собой расположенный под определённым углом к горизонтали плоский скат, который опирается на различные по высоте стены. Этот простой и дешевый вариант, однако не самый эстетичный, поэтому в строительстве загородных домов применяется нечасто.
  • Двускатные (щипцовые). Самый распространённый в частном строительстве тип скатной крыши. Она состоит из 2 скатов, накрытых на стыке коньком. Это могут быть как симметричные друг другу скаты, так и различные по углу наклона и длине.
  • Многощипцовые. Это сложная конструкция крыши, которая образуется множеством ребер и примыканий скатов. Зачастую под такой крышей располагают мансарду. Для интересной многощипцовой крыши тщательно планируется и филигранно собирается система стропил. Трудоемкий и финансово затратный, но весьма ценный с эстетической стороны вариант.
  • Ломаные. Скат такой крыши не является плоским, он имеет излом и состоит из 2 частей, где верхняя – пологая, а нижняя – более крутая. Ломаная крыша позволяет организовать мансарду как полноценный этаж, поэтому данную конструкцию часто используют при строительстве небольших домов.
  • Четырёхскатные (вальмовые) — крыши, в котором два ската треугольные, и два – трапециевидные. Сложность устройства такого типа крыши (лучше не доверять этот процесс в недостаточно профессиональные руки) с лихвой окупается ее уникальной устойчивостью к атмосферным воздействиям.
  • Четырёхскатные (полувальмовые). Один из вариантов вальмовой крыши. Для нее характерны торцевые вальмы неполной высоты, усложняющие в хорошем смысле архитектуру дома.
  • Шатровые. Также разновидность вальмовой крыши. Она не имеет конька, так как скаты, которых здесь должно быть не менее трех, сходятся в одной точке и имеют треугольную форму. Выбор в пользу шатровой крыши часто делается в местности, где предполагаются значительные ветровые нагрузки.
  • Купольные. Редко используемое, сложное в проектировании и возведении, но весьма оригинальное, эстетически и функционально ценное архитектурное решение. Форма купольных крыш, как правило, приближена к округлой.
  • Комбинированные — крыши наиболее сложной конструкции, где сочетаются различные элементы нескольких типов крыш.
Данная типология лишь схематично отражает возможное разнообразие форм будущей крыши, но поможет определиться на старте с главными критериями выбора проекта вашего дома. Ведь удачно «накрыть» дом – бесценно.