Материал покрытия кровли

В наше время на строительном рынке поставщики предлагают огромный выбор кровельных материалов. Как определиться с выбором типа кровли попробуем разобраться вместе.
В отличие от междуэтажных перекрытий, кровля, как и наружные стены является ограждающей конструкцией дома. Именно на нее приходиться основное воздействие атмосферных осадков и солнечных лучей. Поэтому кровля должна быть не только красивой, но надежной и долговечной.

1.Кровли из асбестоцементных и цементно-волокнистых (безасбестовых)волнистых листов.

Данный материал известен всем под названием шифер. Он тяжелый, хрупкий и не имеет цветовых вариантов. Но зато он дешевый и прост в монтаже. Поэтому новую жизнь шифер обрел в виде безазбестовых волнистых листов под названием еврошифер. Он не содержит асбеста, а состоит из стекловолокон или картона, пропитанного смолами. Этот материал покрытия кровля один из самых бюджетных. Поэтому его чаще используют для дач, беседок, хоз. построек и т.п. Еврошифер предназначен для простых кровель. Цветовая гамма хоть и разнообразна, но довольно ограничена. Также гарантийный срок службы еврошифера – 15 лет, что для строительного материала очень мало.

2.Кровли из мелкоштучных материалов.

К данной группе относятся :
2.1 Натуральная черепица. Она может быть керамической, а может быть цементо-песчаной. По составу это разные виды черепицы.
Керамическая черепица состоит из глины и различных добавок. Прочность материал набирает путем обжига. Это довольно энергоемкий процесс, откуда и вытекает высокая стоимость данного материала. Цветовые пигменты не добавляются, а цвет данной черепицы зависит от применяемой глины.
Цементно-песчаная черепица изготавливается из цемента и кварцевого песка. Прочность материал набирает путем естесственного твердения цементного состава. Соответственно цементно-песчаная черепица дешевле керамической. Цвет данной черепицы может быть самый разнообразный т.к. его получают путем добавок красителей в состав цемента. Также после изготовления наружную поверхность покрывают защитным слоем.
Оба вида черепицы очень надежные и прочные. Гарантийный срок службы – более 100 лет. Кроме того черепица теплоемкий материал, также она гасит удары дождя и града. Черепицей можно облицевать кровлю любой сложности. Оптимальный угол кровли составляет 22-65 градусов.
Основной недостаток – большой вес (требующий усиленных стропил), хрупкость и высокая цена (по отношению к другим распространенным материалам).
2.2 Кровля из мягкой (битумной) черепицы. Данная черепица состоит из резинобитумных пластин различной формы, наружное покрытие – обсыпка минеральной или каменной крошкой. Цветовая гамма разнообразна. Для укладки данной черепицы необходим сплошной настил из доски, влагостойкой фанеры или ОСБ плиты. Что приводит к удорожанию конструкции кровли. Гибкая черепица позволяет выполнять покрытие кровель любой сложности и конфигурации, имея при этом минимальные отходы. Также битумная черепица является гидроизолирующим материалом, поэтому минимально допустимый угол кровли составляет 12 градусов. Также данный материал бесшумен при выпадении атмосферных осадков. Срок службы – более 60 лет. Основной недостаток данного вида кровли заключается в сложности ремонта готовой кровли, зеленения кровли, отклеивание черепицы при неправильной укладке.

3. Кровли из листовой стали, меди, металлического профилированного настила,металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических кровельных листов.

Данная группа материалов разнообразна. Кровля из меди и алюминия очень долговечна, красива и очень дорогая. Кровли из профилированного листа применяются в основном на производственных, складских и временных сооружениях. Поэтому мы рассмотрим только некоторые виды.
Металлочерепица – широко распространенный материал. Соотношение его цены/качества подкупают застройщиков. Данное изделие состоит из оцинкованной ствли 0,5 мм с полимерным покрытием. Достоинство данного материала – легкость в монтаже, надежность, легкозаменяемость частей кровли, легкий вес и самое главное – низкая стоимость. Благодаря полимерному покрытию цветовая гамма не ограничена. Минимально допустимый угол кровли – 14 градусов. Кровля из металлочерепицы постоянно хорошо выглядит и блистит на солнце. Конечно как и у других материалов у металлочерепицы есть недостатки. Основной недостаток – шум, возникающий при дожде. Эта проблема частично решена появлением на рынке композитной черепицы. Эта металлочерепица с покрытием из базальтового гранулята.
Фальцевая кровля. Это покрытие кровли Оцинкованным плоским листом. Стыковка материала осуществляется при помощи фальца.
Виды фальцев кровель из листовой стали: а — одинарный лежачий; б — двойной лежачий; в — одинарный стоячий; г — двойной стоячий
Все характеристики данного материала схожи с металлочерепицей. Отличие в том, что данное покрытие крепиться к обрешетке не повреждая самой листовой стали. Но для ее укладки требуются специалисты кровельщики – жестянщики, что удорожает стоимость кровли по отношению к металлочерепице.
Работая над проектом вашего дома мы прислушиваемся ко мнению заказчика. Если у вас нет точного мнения на счет материалов вашего будущего дома – мы поможем Вам определиться. Выбирать тип кровли необходимо не только по ценовому диапазону, а по виду и конструкциям крыши.