Междуэтажные перекрытия загородных домов

Зачастую тип перекрытия зависит не только от желаний заказчика, но и от конструкций несущих стен. Чаще всего в малоэтажном строительстве применяются два вида перекрытий:

1. Деревянные перекрытия. Этот тип перекрытий состоит из деревянных балок, уложенных на несущие стены. Шаг балок определяется их сечением, величиной пролета и нагрузкой, действующей на перекрытие. В качестве балок используется пиленый брус (ель или сосна), либо клееные балки. Основное достоинство деревянного перекрытия заключается в том, что оно имеет малый вес, соответственно можно сэкономить на материале стен и фундаменте. Также при монтаже деревянных перекрытий нет нужды в кране и прочей строительной технике. Дерево – это экологический материал, к тому же он является местным. В любой области и районе имеются свои лесопилки, и доставка материала на строительную площадку не несет больших затрат.


При устройстве деревянного перекрытия по грунту важно выполнить условия вентиляции подпольного пространства и обработать балки биоогнестойким составом. Для дополнительной опоры балок пола устраивают бетонные или кирпичные столбики.

2.Железобетонные перекрытия. Бывают сборные и монолитные.

2.1.Сборные железобетонные перекрытия устраиваются при помощи многопустотных плит.
Плиты по серии Б1.041.1-3.08 изготавливаются на заводе-изготовителе при помощи опалубки, соответственно изделие имеет определенные размеры по длине. Ширина таких плит бывает 1500 мм и 1200 мм. Высота плиты 220 мм.


Плиты по шифру 0-312 изготавливаются на заводе-изготовителе безопалубочным способом. Формуется длинное изделие, которое при застывании нарезается в любой размер. Длина таких плит варьируется с шагом в 300 мм. Ширина плит 600, 900, 1200 и 1500 мм. Высота 220 мм.
Данные плиты не имеют монтажных петель, поэтому при их монтаже используют специальные траверсы.
Укладка плит перекрытия производится на ц/п раствор не менее 20 мм. Перед монтажом плит необходимо убедиться в горизонтальности верней поверхности стены. Перепад высот по углам не должен превышать 15 мм.
Если плиты кладутся на стены из ячеистых бетонов либо паризованных блоков и т.п., то в обязательном порядке необходимо выполнить монолитный армированный пояс, обвязывающий весь периметр дома, для того чтобы нагрузка от плит равномерно распределялась по всей поверхности стены.
2.2.Монолитное перекрытие – это самый надежный вид перекрытия. Оно состоит из арматуры и бетона. Класс и диаметр арматуры зависит от длины пролета и нагрузок, действующих на плиту. Благодаря монолитному типу перекрытия у архитекторов открываются новые горизонты. При проектировании дома отсутствуют какие-либо рамки и ограничения. Можно осуществлять самые смелые идеи. Помимо этого монолитное перекрытие имеет целый ряд достоинств: монолит играет функцию жесткого диска здания, при монолитном перекрытии можно уменьшать толщину стен т.к. перекрытие может опираться полностью на всю стену, монолитное перекрытие это очень долговечный и надежный тип перекрытия.
Конечно в данной статье мы рассмотрели далеко не все виды междуэтажных перекрытий, но как мы говорили в начале статьи – это лишь самые широкоиспользуемые виды.
Выполняя наши проекты домов мы стараемся сделать дом наиболее экономически выгодным для заказчика в плане строительсва.