Наружная канализация

Каждый застройщик, столкнувшийся со строительством собственного загородного дома, рано или поздно подходит к вопросу устройства канализации. Современный рынок предлагает огромное количество септиков различного типа и объемов. Описание работы и выбор типа септика оставим фирмам-производителям данного продукта. В нашей статье речь пойдет о том, как самому сделать канализационный септик используя широко популярные колодезные кольца. Данный вид канализации возможен только в песчаных грунтах!!!



Для начала необходимо определиться с местом для установки септика. Как правило выбирается оно ближе к проезду или дороге, для того, чтобы очистительная машина не заезжала на участок, а чистила септик прямо с дороги. Но, само собой, на расположение септика влияет расположение дома. Не редко у застройщиков возникает желание закапать кольца за пределами участка (у обочины дороги). Делать это можно только при согласовании установки септика с санитарной службой но, имея стандартный участок в 10-15 соток, такое согласование получить нереально. От жилого дома септик относят минимум на 5,0 м, но в учет также берется направление преобладающих ветров и расположение окон в доме.
Трасса, ведущая из дома к септику (выгребу) должна быть прямой и иметь уклон 0,02 (на 1 метр длины 2 см высоты). Если прямую трассу проложить не получается, то на поворотах необходимо устраивать поворотные колодцы с прочисткой. Диаметр канализационной трубы принимается 110.
Как правило септик не устанавливается один, он работает в «паре» с выгребом. Твердые отходы попадают в выгреб и оседают на дне, а вода добегает до уровня перелива и переливается в дренажный септик. Благодаря такой системе мы увеличиваем срок наполняемости выгреба. Днище выгреба забетонировано, а вот на дне дренажного колодца усыпается слой крупного песка, или щебня.



Дренаж
При устройстве дренажного колодца для ливневой канализации днище также не бетонируется. Но важно знать какой грунт на вашем участке, если это глина, то высока вероятность того, что колодец не будет дренировать. Поэтому нужно пройти слой глины и выйти на пески, иначе ваш колодец будет выполнять функцию простого резервуара для воды. Если у вас высокий уровень грунтовых вод и на участке слякоть, то необходимо осушить стройплощадку. Для этого устраивается целая система дренажа. Копаются траншеи, в них укладывают дренажные рукава. Диаметр и длину нужно рассчитывать. Сброс воды выполняется либо в колодец, либо на дорогу, в лес, обочину. Все зависит от формы, окружения и вертикальной планировки участка. Дренаж это серьезный вопрос. Поэтому для его решения лучше всего не заниматься самодеятельностью, а обратиться к специалистам. В противном случае вы рискуете потратить деньги и время впустую.

При непростой ситуации на участке лучше всего заранее на этапе создания проекта дома нужно подумать над решением ряда важных вопросов. Сэкономив на проекте вы потеряете намного больше средств при строительстве.