Теплоизоляция стен

Работы по теплоизоляции проводятся после кровельных и после монтажа оконных блоков. Основная задача теплоизоляции – обеспечить комфортную температуру и при этом сохранить ресурсы, которые затрачиваются на обогрев и кондиционирование помещения. Качественная теплоизоляция позволяет сэкономить до 60 % на отоплении. Для утепления каждого вида конструкции применяется свой тип утеплителя. Например для утепления кровли более рационально применять минераловатный утеплитель, для утепления фундамента – экструзионный полистирол, и т.д. Только вот в случае утепления стеновых конструкций нельзя порекомендовать какой-то конкретный утелитель. Существует огромное множество материалов, рекомендаций и мнений на этот счет. В нашей статье мы обратим внимание на основные самые широкораспространенные виды утеплителя стеновых конструкций – минераловатные и полистирольные плиты.
Для начала сравним теплопроводные качества каждого из утеплителей:

Материал

Плотность кг/м3

Теплопроводность (Вт/м·0C)

Теплоизоляционные материалы

Минераловата

 

 

-плиты

200

0,08

-плиты

125

0,07

Пенополистирол  

-Пенопласт ПСБ-С 15

До 15

0,043

-Пенопласт ПСБ-С 25

15,1-25

0,041

-Пенопласт ПСБ-С 35

25,1-35

0,038

-Пенопласт ПСБ-С 50

35,1-50

0,041

     
 

Чем ниже показатель теплопроводности материала, тем лучше он держит тепло. Из данной таблицы видно, что пенополистирол теплее минеральной ваты.

Утепление стен пенополистирольными плитами


При использовании для утепления стен в легких штукатурных системах необходимо выбирать плиты ПСБ плотностью от 25 кг/м3 и более. Основное достоинство пенопласта – низкая теплопроводность за счет закрытых пор воздуха в структуре плиты, содержание воздуха в плите достигает 98%. Низкий вес, что очень удобно при монтаже. Влагостойкость, данный вид утеплителя абсолютно не впитывает влагу, тем самым защищает стену. Низкая стоимость – это один из самых важных достоинств данного материала.
На ряду с достоинствами имеется ряд недостатков: пенополистирол не проводит пар, соответственно влага , находящаяся в стене не имеет возможности выхода наружу. При утеплении стен нужно подбирать такой слой утеплителя, чтобы точка росы находилась в утеплителе а не в стене. Поэтому, выбирая пенпоплистирол лучше взять его толщину побольше – не менее 100мм. Также пенополистирол является горючим материалом именно поэтому при утеплении им фасадов рекомендуется вокруг окон и через каждые 3 м по вертикали использовать негорючий вид утеплителя.
Пенополистирольные плиты часто применяют для утепления фасадов. Это наиболее дешевый и удобный для работы материал. Как было сказано выше этот тип утеплителя превосходно справляется со своей задачей, важно лишь правильно подобрать толщину утеплителя. И качественно выполнить его монтаж.
Монтаж плит к стене можно осуществлять как при помощи клея, так и специальной пеной. После твердения клеящего состава нужно закрепить плиту анкерами-зонтиками.

Утепление стен минераловатными плитами


При использовании минераловатных плит в качестве утепления стен в легких штукатурных системах необходимо использовать жесткие плиты. При использования его для утепления стен в системах вентилируемого фасада необходимо применять жесткие ветроизоляционные плиты.
Достоинства минераловатных плит. Длоговечность, срок службы более 50 лет. Высока прочность, благодаря хаотичному расположению волокон в составе плит. Абсолютная негорючесть, при воздействии открытого огня утеплитель даже не плавиться. Паропроницаемость – способность утеплителя «дышать», тем самым способствует выводу влаги из стены. Благодаря этому свойству при утеплении стены минеральной ватой недостаточной толщины, стеновой конструкции не будет нанесен особый вред.
К основным недостаткам данного утеплителя можно отнести его влагопроницаемость (но не у всех типов минераловатного утеплителя). Неприятный запах и необходимость в с.и.з. при монтаже. Более высокая цена по отношению к другим видам утеплителей.
Таким образом минераловатный утеплитель тоже очень хорошо подходит для утепления наружных стен домов. Разумеется только при высоком качестве монтажных работ можно добиться долговечной и правильной работы материала.
Разрабатывая проект дома необходимо обращать внимание на все мелочи, из которых состоит дом. Только благодаря повышенному вниманию к мелочам мы можем достичь высоких результатов.